Вторник
30.04.24
БГОО
     Главная/ Статьи/ Библиотека/ Форум/ Фотоальбом/ Гостевая/ Контакты/ О сайте/ RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общество и инвалиды » Медицина » Пролежни (Методы лечения народными средствами)
Пролежни
HELENДата: Четверг, 20.08.09, 11.29.27 | Сообщение # 1
админша
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
« »
Статус: Offline
Методы лечения народными средствами

Теплое пшено помогло. Моя соседка Маргарита Анатольевна тяжело заболела и совсем слегла. Как ее дочь Надежда ни старалась за ней ухаживать, образовались пролежни. Маргарита Анатольевна - женщина полная Нам с Надей даже вдвоем не хватало сил ее ворочать. Да еще лето на дворе, жара. Соседка сильно потела. Вот и появились болячки. Что делать Надежда чуть не плачет, Маргарита Анатольевна тоже переживает. Хорошо, я вспомнила старинный рецепт по лечению этих самых пролежней пшеном.
Купила Надя в магазине пшена побольше. Распарили мы несколь ко горстей, насыпали в хлопчатобумажные мешочки и теплыми под пихнули под места пролежней. Через 4 часа вытащили.

Делали так каждый день. И недели не прошло, как язвочки затянуло. Спасибо пше ну. Выручило в трудную минуту.

РЕЦЕПТ МОЕЙ БАБУШКИ (доктор Попов П.А.)

Как лечить пролежни и язвы?

Сейчас расскажу. Об этом прекрасном средстве я слышал когда-то от моей бабушки. А недавно мне на помнила о нем одна из моих читательниц. Это средство очень хорошо помогает при пролежнях, незаживающих ранах и язвах, различных уплотнениях - в молочной железе, мышцах, связках. Приготовить это чудесное средство очень просто.

Нужно взять 100 г. растительного масла, вскипятить его и добавить туда кусочек пчелиного воска - величиной с грецкий орех. Хорошенько размешать, остудить - и получится масса, похожая на вазелин. Вот это и есть чудесное лечебное средство.

Больные места - пролежни, раны и язвы - нужно смазывать этой мазью. Раны начнут заживать, а пролежни и различные уплотнения - постепенно исчезнут.

СВЕЧА И ЛУК ИЗВЕЛИ НЕДУГ

… У нее появились пролежни, хотя я и старалась как можно чаще менять положение мамы в кровати. Мази, которые покупала в аптеке, с проблемой не справлялись. А выручила меня подруга матери, ее ровесница — ей сейчас 90 лет, которая рассказала, как лечить эту напасть. Надеюсь, что целебное средство пригодится кому-нибудь еще. Моей маме оно очень помогло.

Готовить его так. Положите в эмалированную кастрюльку 2 мелко нарезанные головки репчатого лука и 2 столовые ложки растительного масла, томите на медленном огне около 20 минут. Когда лук станет золотистым, выберите его шумовкой. В оставшемся масле расплавьте 1/4 церковной свечи. Получившуюся смесь поместите в баночку, плотно закройте и храните в холодильнике. Смазывайте пролежни два раза в сутки, пока они не исчезнут.

…Я знаю отличную мазь от пролежней и свищей. Моя мама после инсульта в течение трех лет не поднималась с постели, так что целебное средство было использовано не раз. И после него раны на спине быстро заживали.
Итак, смешайте в равном количестве оливковое масло и водку. Этой смесью протирайте больное место два-три раза в день.
Можно также привязывать к свищам (на ночь) свежий капустный лист (наружной стороной). Через 10—12 дней такого лечения вокруг болячки должны появиться красные точки. Это показатель того, что свищ заживает.

Рецепт от травника К. Каримова: одно из самых старых и проверенных средств от пролежней и других кожных заболеваний — календуловая мазь: измельчите в кофемолке столовую ложку сушеных цветков календулы и смешайте с 50 г вазелина. Наносите смесь на больное место один-два раза в день до полного выздоровления.

О ПРОЛЕЖНЯХ. Чтобы их не было, смешайте воду с водкой или спиртом, добавьте туда несколько капель шампуня или геля для душа и протирайте этой жидкостью тело. Заканчивайте протирание сухой салфеткой.

Переложите больного на матрац, набитый соломой. Солому лучше брать овсяную или любую другую, кроме ячменной. Через такой матрац кожа дышит и проветривается. Купите 15 кг проса, засыпьте в наволочку и зашейте ее. Эту наволочку подкладывайте под больного. Пролежней не будет. А если пролежни уже появились, обрабатывайте их крепким раствором марганцовки (темно-розового цвета).

Пролежни лечит каланхоэ.Разрезать листья каланхоэ (у которого опадают вилочки) и стороной, где течет сок, приложить в виде наклейки. Закрепить. За ночь рану затянет.

ОВСЯНЫЙ МАТРАС ОТ ПРОЛЕЖНЕЙ

Хочу поделиться с вами рецептом, который помог мне избавить жену от пролежней.

Для этого надо сшить наматрасник из плотного хлопчатобумажного материала. В него засыпать неочищенный овес, желательно последнего урожая. Купить в аптеке медицинскую клеенку, которую на всякий случай стелить на матрас на ночь. Днем желательно лежать на матрасе с овсом без клеенки. Также нужно приобрести крахмал картофельный, марганцовку, вату, марлю, лейкопластырь, пеленки хлопчатобумажные, стрептоцид в порошке. Как обрабатывать пролежни?

Сделать слабый раствор марганцовки и промыть им пролежни и язвы. Дать подсохнуть. Затем на язвы посыпать порошок стрептоцида и наложить ватный тампон, закрепив его широким лейкопластырем. После этого посыпать пролежни и покраснения картофельным крахмалом, втирая его в тело, и покрыть их х/б пеленками, переворачивая больного на спину. Делать эти процедуры 2-3 раза в день. Где-то через месяц у жены и язвы зарубцевались, и пролежни прошли. Видимо, овес обладает какой-то особой энергией и не дает появляться пролежням. Если больной прикован к постели, то и после ликвидации пролежней он должен лежать на овсяном матрасе. Изредка овес надо менять.

http://medic.ymka.ru/prolejni.php

HELENДата: Пятница, 21.08.09, 11.17.13 | Сообщение # 2
админша
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
« »
Статус: Offline
Народные средства для лечения пролежней:
Для предупреждения пролежней советуют подкладывать под больного бычий пузырь, до половины наполненный воздухом. Опыт показывает, что у больного, лежащего 2 месяца на спине, не произошло никакого изъязвления. Пузырь достаточно переменять раз в месяц, чтобы лежать на нем было всегда удобно.

Почки осокоря (тополя черного) – 1 часть, кора дуба – 2 части, сливочное масло – 7 частей. Растительное сырье мелко измельчить, смещать с маслом, настоять в теплом месте всю ночь, утром вскипятить на слабом огне, процедить и слить в банку. Использовать как мазь.

Смешать миндальное масло (30 г) и сок лука репчатого (30 г) и смазывать участки пролежней.
Дуб обыкновенный (кору), березу белую (листья), бузину черную, плаун булавовидный смешать поровну. Три столовые ложки измельченной смеси залить 0,8 л кипятка, настоять 3 часа, процедить и опять залить кипятком, настоять 6 часов. Использовать для примочек.

Для лечения обширных, долго не заживающих пролежней применяют водные настои и отвары цветков календулы, которые оказывают успокаивающее, ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Две чайные ложки цветков календулы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 15 минут и процеживают. Принимают по 0,5 стакана 4 раза в день перед едой. Приготовленный настой также используют наружно для промывания нагноившихся пролежневых участков и пропитывания салфеток, для повязок. При обширных, плохо поддающихся лечению пролежнях измельченные свежие листья календулы прикладывают непосредственно к пролежням, язвам и нагноившимся ранам.
Свежесобранные молодые листья бузины заливают кипящей водой или кипящим молоком, затем отжимают и прикладывают к пролежням. Процедуру делают 2 раза в день. Молодые листья обладают противовоспалительным действием.

Ускоряет процесс затягивания ран, вызванных пролежнями, масло шиповника, облепихи, мазь на основе листьев алоэ.
Смешать яичный белок с 40%-ным спиртом и применять эту смесь для лечения пролежней. Перед употреблением взбалтывать.

Почки березы залить 70%-ным спиртом, настоять при комнатной температуре 7-10 дней, процедить. Полученной настойкой смазывать участки пролежней или использовать ее в качестве примочек.

http://www.nmedik.ru/lechenie/koja/prolezhni.html

HELENДата: Пятница, 21.08.09, 11.17.35 | Сообщение # 3
админша
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
« »
Статус: Offline
Существуют народные способы лечения пролежней:

1. ромашка аптечная (цветки);
донник лекарственный (трава).
В равных долях. Смесь трав залить небольшим количеством кипятка, размешать, подержать на водяной бане 10--15 минут. Полученную кашицу в теплом виде завернуть в марлевую салфетку и прикладывать к только начинающимся пролежням.

2. хвощ полевой (трава) -- 30 г;
ромашка аптечная (цветки) -- 30 г;
зверобой продырявленный (трава) -- 40 г.
1 ст. л. смеси залить 250 мл кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, настоять 45 минут, процедить. Сырье отжать. Довести объем до 1 стакана. Применять по 1/3--1/4 стакана 3 раза в день.

3. Этим же настоем можно обрабатывать труднозаживающие раны.

4. Сок из мякоти плодов тыквы пить по 1/2 стакана в сутки.

5. 200 г дубовой коры отварить в 2 л воды, настаивать 3 часа, процедить, добавить еще 2 л воды. Употреблять для обмываний.

6. Настойка из почек березы (1:5) используют наружно при лечении пролежней.

7. 1 ст. л. сухой травы барвинка малого заварить в 1 стакане кипятка, настаивать 30 минут на малом огне, не доводя до кипения, остудить, процедить. Применять для обмывания гнойных ран, язв.

8. 1/2 ч. л. травы плюща колхидского настоять 1 час в 1 стакане холодной кипяченой воды. Процедить. Употреблять наружно для обмывания гнойных ран.

9. Корень девясила высокого измельчить. Взять 1 ст. л. корней, залить 1 стаканом кипятка, настаивать на водяной бане в течение получаса. Остудить, процедить. Использовать для обработки пролежней, гнойных ран.

10. 50 г листьев эвкалипта залить 0,5 л кипятка, нагревать на маленьком огне 5 минут, процедить. Применять в виде примочек или ванночек.

11. Репешок обыкновенный.
3 ст. л. корней и (или) травы залить 3 стаканами кипятка, настаивать на водяной бане в закрытой посуде 3 минуты, дать остыть при комнатной температуре. Процедить. В теплом виде использовать для обмывания пролежней и ран.

12. Цветки ромашки аптечной и листья шалфея лекарственного смешать в равных количествах. 2 ст. л. смеси залить 1/2 л кипятка, настаивать на водяной бане 15 минут. Остудить при комнатной температуре в течение 45 минут. Процедить. В теплом виде использовать для обмывания гнойных ран и пролежней.

13. Медуница лекарственная.
Все части растения, кроме корня, порубить. 2 ст. л. сырья залить 1/2 л кипящей воды, нагревать на водяной бане 15 минут. Настаивать при комнатной температуре 45 минут. Процедить. Настой использовать для промывания гнойных ран, пролежней.

14. Лагохилуз (зайцегуб) опьяняющий.
2 ст. л. сухих чашелистиков залить в термосе 1 стаканом кипятка. Через 6--8 часов процедить, сырье отжать. Принимать по 1 ч. л. 3--5 раз в день. Этим же настоем можно пользоваться местно.

15. Сухие цветки тысячелистника обыкновенного (1--2 ст. л. залить 1 стаканом кипятка. Настаивать на водяной бане 15 минут, затем выдержать 45 минут при комнатной температуре. Процедить. Применять для промывания язв и ран.

16. На Кавказе используют клевер ползучий (белый) как ранозаживляющее средство. Для этого нужно взять 1 ст. л. травы или цветочных головок, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час в закрытой посуде. Процедить. Наружное.

17. Облепиховое масло -- ускоряет процесс заживления пролежней.

18. Масло шиповника -- действует аналогично облепиховому.

Для активации защитных сил организма рекомендуется отвар следующего состава:

19. шиповник коричный (плоды);
брусника обыкновенная (плоды);
рябина обыкновенная (плоды).
1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, нагревать на кипящей водяной бане 30 минут, охладить при комнатной температуре, процедить, сырье отжать. Добавить 1 ч. л. меда.
Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день в качестве витаминного напитка.

http://lechebnik.info/med/med13-10.htm

Нетрадиционные и народные методы лечения
• Смазывать пролежни облепиховым маслом (продается в аптеке).
• Делать примочки из масла шиповника (продается в аптеке).
• Смешать 2 части мелко нарезанной коры молодого дуба, 1 часть почек тополя черного и 7 частей сливочного масла. Смесь настоять ночь в тепле, вскипятить, процедить. Смазывать этой мазью пролежни.

http://folkmedicines.ru/?p=583

ПРОЛЕЖНИ.

Я испытал много средств, но лучшее оказалось, прикладывание день лист алоэ, день посыпать солью (боли все равно не чувствуем, зато быстро заживает).

ПРОЛЕЖНИ.

Матрас из соломы или сена, мазь на основе розового масла и сока алоэ - повязки, спиртовым экстрактом березы растирать, ванны, обмываться марганцем и растираться мазью из коры дуба.

ПРОЛЕЖНИ.

Сода 1 чайная ложка на стакан кипятка, вылить на льняное полотенце и прикладывать.

ПРОЛЕЖНИ.

Ставить тазик с водой под кровать и менять ежедневно. Матрац набить сеном.

http://www.sheinik.com/view_medicine.php?id=1

Как лечить пролежни народными средствами?

Хорошо помогает сок алоэ в виде повязок на места пролежней.

Пролежни следует обмывать слабым раствором марганцовки и смазывать мазью из коры дуба (порошок) и почек черного тополя.

Обварить молоком листья бузины черной и прикладывать их к пораженным местам.

Залейте 50 г семян перезрелого (желтого) огурца 100 мл спирта или 200 мл водки и поставьте в теплое место на 15 дней. Процедите. Применяют для орошений, тампонов, повязок при пролежнях.

http://www.bankreceptov.ru/narod/narod-0158.shtml

illusionДата: Суббота, 19.09.09, 2.29.47 | Сообщение # 4
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
« »
Статус: Offline
Привет ! нам помогают такиє мази Повисен и Левосин советую попробувати и вом ! :flower:
HELENДата: Суббота, 19.09.09, 11.59.19 | Сообщение # 5
админша
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
« »
Статус: Offline
попробуем smile
TREFSДата: Воскресенье, 25.04.10, 11.25.43 | Сообщение # 6
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
« »
Статус: Offline
Всем привет!Долгое время не мог вылечить пролежни(у меня стаж спинальника 13-ть лет) и вот уже несколько месяцев пользуюсь одной единственной мазью ''Метилурацил''25г.(от "Нижфарма").За несколько дней эта мазь полностью затянула мои глубокие раны(стои она копейки и продается свободно в аптеках).Все выше сказаное не является рекламой!Эта мазь действительно мне очень помагает.Если она поможет и Вам -буду очень рад что смог хоть чем то помочь.
ArsenalДата: Пятница, 07.10.11, 9.39.39 | Сообщение # 7
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
« »
Статус: Offline
А где мне найти хороший ортопедический матрас в интернете , чтобы пролижней не было и спина не болела
Valentin1981Дата: Пятница, 07.10.11, 9.57.48 | Сообщение # 8
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
« »
Статус: Offline
советую обратиться к этому магазину http://www.matrasov.com.ua/ Матрасов . Я лично купил матрас Estrella. Такое удобство никогда не ощущал. И всегда видел людей с хорошими отзывами о матрасах. Поэтому советую!!
LoIIypopДата: Вторник, 06.08.13, 4.06.39 | Сообщение # 9
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
« »
Статус: Offline
Нашла крутое средство от пролежней - аппарат Доктор Бобырь называется, по методу дефанотерапии одноимённого врача был создан. Результат уже на 9 день (сегодня) очень явный! Я удивлена, на самом деле. Не ожидала уже ничего такого :P
Но оказалось действительно эффективным средство.
StopranaДата: Суббота, 29.11.14, 4.57.42 | Сообщение # 10
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
« »
Статус: Offline
Сейчас уже много современных комбинированных средств для лечения пролежней, уже с известными мазями. 
Например Парапран
 http://stoprana.ru/shop/po-tipu-ran/prolezhni/i-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%8F/parapran1-detail
Или ВоскоПран http://stoprana.ru/shop/po-tipu-ran/prolezhni/ii-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%8F
grandssaleДата: Среда, 04.02.15, 6.24.36 | Сообщение # 11
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
« »
Статус: Offline
Цитата Valentin1981 ()
Вообще, матрасы могут принести пользу или это все маркетинг, мол без них обойтись нельзя... или все же - народные средства?
lopouhova_dashaДата: Воскресенье, 18.12.16, 10.49.27 | Сообщение # 12
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
« »
Статус: Offline
Пролежни может и можно вылечить такими средствами, но кроме этого обязательно, как написали выше, поменять матрас на действительно хороший, думаю в такой ситуации подойдет серия мягких матрасов, что-то из этой серии http://matraslux.com.ua/shop/category/matrasy/property-zhestkost-19
denjev87Дата: Четверг, 26.01.17, 12.20.30 | Сообщение # 13
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
« »
Статус: Offline
Добрый день! Хочу обрадовать тех, кто столкнулся с проблемой пролежней! В Украине появилась серия гелей ТМ "Naturextrin". Один из гелей ( "Naturextrin" Achillea Millefolium - Деревій, Тысячелистник) очень эффективен при этой проблеме. Результат ощутим после 5-7 дней использования. Проверенно на близких (лежачая бабушка моего товарища страдала от пролежней... через неделю раны затянулись почти полностью). Также он отлично помогает при открытых и гнойных ранах (здесь уже моя бабушка ощутила результат - месяц ездила к доктору, который делал перевязки, но рана постоянно сочилась и гнила! После недели применения геля рана затянулась). Почитал на форумах - некоторые пишут, что хорошо помогает сок алоэ и соль, чередуя по дням... и был приятно удивлен, так как в состав геля входит тот же алоэ и соль, плюс чистотел, агар-агар и сам тысячелистник. Сам гель является разработкой академика Болотова (более старшему поколению это имя весьма известно)! В общем, если кому интересно - можете ознакомиться на сайте http://astarta-s.com/ или в фейсбуке https://www.facebook.com/naturextrin5/. Также этот гель продается и в РФ (если кому-то из родственников необходим) под названием "Пятая Стихия".
Прикрепления: 3139015.jpg (104.3 Kb)
irenaimadcomДата: Вторник, 08.08.17, 7.52.20 | Сообщение # 14
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
« »
Статус: Offline
Ксероформ. Присыпка  Ксероформ. На раны всевозможные. Стоит копейки, После всего "модного" , чтоя перепробовала, мне реанимационная сестра "сдала" средство - Ксероформ. Ни на что не променяю. Он есть в ветиринарных аптеках, но не чистый. Там + стрептоцид и цинк. Ищите в человеческих аптеках. Начальную стадию пролежня я вытащила на одной только присыпке. Сейчас поглубже пролежень, но это моя вина, нужно было отнестись к этому с большей осторожностью, , а я по опыту  с " ксероформом" отнеслась немного халатно. Теперь присоединяю параллельное лечение. Завершаю все равно ксероформом.
Потнички между ног на ксероформе  уходят за день.
Свищ большой гноный у кота  после драки  на щеке -   первоначально  обработала  спиртом, перекисью,  а в последующие дни без них, только бетадин и ксероформ ушел за три дня. Покрылся сухой корочкой.


Сообщение отредактировал irenaimadcom - Вторник, 08.08.17, 8.03.02
zoshenkoelenaДата: Вторник, 12.12.17, 10.52.05 | Сообщение # 15
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
« »
Статус: Offline
У нас бабушка уже совсем старенькая, почти не ходит, на спине начали образовываться пролежни. Пробовали лечить своими силами, но потом поняли, что тут важна системность, а работу на несколько месяцев не бросишь, надо же кому-то деньги зарабатывать Возили бабушку в санаторий Модричи, остались очень довольны. Там и лечение, и отдых, свежий воздух. Всем могу советовать http://modrychi.com.ua/ru/tsilovi-grupi/vidlezhyny.html
Форум » Общество и инвалиды » Медицина » Пролежни (Методы лечения народными средствами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Последние: темы Популярные: темы Лучшие пользователи: Новые пользователи:
Еще один вид заработка в и...
Пролежни
сравнение интернет магазин...
РАБОТА НА ДОМУ
Лучше эротика

Ну как Вам сайт?

(27)

Ссылки на общественные организации

(15)

Пролежни

(14)

Бизнес на дому

(12)

Полезные адреса

(8)

HELEN

()

alex-w

()

Putnik

()

Vlados

()

andryhha97

()

  • зірочка2010
  • ricergasa
  • AlisaBerne
  • zoshenkoelena
  • irenaimadcom
  • При копировании материалов сайта ссылка обязательна © 2024