Суббота
20.04.24
БГОО
     Главная/ Статьи/ Библиотека/ Форум/ Фотоальбом/ Гостевая/ Контакты/ О сайте/ RSS

О НАС


РУБРИКИ

Новости БГОО "Джерело" [35]
Новости района и области [5]
События в мире и Украине [91]
Инва-конкурсы и акции [18]
Видео с наших мероприятий [3]

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ




Новости г. Белицкое


Новости библиотеки


Новости музыкальной школы


НУЖНА ПОМОЩЬ

Благотворительный фонд АдВита. Сбор пожертвований на лечение онкологических больных Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»

ДРУЗЬЯ САЙТА

Жизнь Добропольского края"
Сумське УВП УТОС
Портал по нервно-мышечным заболеваниям

СТАТИСТИКА



Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2006 » Декабрь » 5 » Презентация организации Джерело
Презентация организации Джерело
4.04.50

Презентация Общественной организации инвалидов

«Джерело» - «Преодоление»


дата проведения – 5 декабря 2006 г., 14.00
место проведения – Дом детского и юношеского творчества, г.Белицкое


Основной задачей Общественной организации «Джерело» является, прежде всего, социальная реабилитация инвалидов большого Доброполья. Социальная реабилитация направлена на то, чтобы инвалиды большого Доброполья, наравне со здоровыми гражданами, стали реально обладающими полнотой всех гражданских прав и, прежде всего, уверенными в себе людьми, а также и в том, что их будущее не безысходная серость и небытие, но реальная надежда на жизненную перспективу в виде образования, оплачиваемой работы, создания семьи. К сожалению, но так было всегда, что основой равноправного положения человека в обществе есть его материальный статус. То есть, в обществе людей, человек с низким материальным достатком, практически прекращает своё существование. И это, конечно же, неправильно. Но, не в наших силах изменить такой порядок вещей. И сейчас нам об этом и задумываться нет смысла. Важно другое. Насколько наша организация и её деятельность способны сколько-нибудь улучшить, я не скрою этого слова, но, плачевное положение инвалидов не только в нашей стране, но, прежде всего, в большом Доброполье. Низкий уровень образования инвалидов, отсутствие оплачиваемой работы для них, да и вообще практически не существующее положение в обществе. Просто так ли всё это? Кто виноват в том, что мы имеем именно такое положение вещей? Страна, государственные и местные власти, сами инвалиды? Не виноват никто. Просто, каждый со своей стороны должен внести в развитие общества ту лепту, которая ему под силу и которая способна реально изменить нашу жизнь к лучшему, как в духовном, так и в материальном отношении. Но реально ли это? Конечно же, да. Просто нужна объективная мудрость для того, чтобы, во-первых, на основании своего личного выбора каждый человек мог определиться, что он представляет собой в этом обществе, к чему он стремится, и что готов сделать для того, чтобы было хорошо как ему, так и окружающим гражданам. Естественно, что наибольшую потребность в реабилитации испытывают те инвалиды, которые находятся в наиболее худшем, прежде всего, физическом, а также и материальном положении. Хорошо, если инвалид окружён любящей и заботливой семьёй. А если этого нет? Если инвалид совсем один? Конечно, в нашей стране, такому человеку выжить практически нереально. И именно с реальной оценкой вещей мы и имеем проблему в нашем государстве.

Но, что же касательно инвалидов? Что реально можно сделать для того, чтобы инвалиды большого Доброполья стали на путь приближения к социальному равенству с остальными гражданами района. Просто создания организации, естественно, недостаточно. Нужна ещё и определённая деятельность. Деятельность, которая реально изменит положение инвалидов большого Доброполья.

Поэтому, в наши планы входит создание социального производства для инвалидов. И это должно стать первым этапом в реабилитации инвалидов. Во-первых, это трудоустройство инвалидов, а во-вторых, улучшение их материального положения. Таким производством может стать швейное дело. У нас есть некоторые инвалиды, которые владеют подобным мастерством. Мы смогли бы заниматься пошивом спецодежды, например, рабочих рукавиц, в которых нуждается практически любое предприятие, занимающееся производственной деятельностью.

Сегодня у нас в гостях представители наших местных властей, представители бизнеса. Хотелось бы к ним обратиться и сказать следующее. Вы, люди, которые многого в этой жизни достигли. И это не просто так. Для достижения теперешнего Вашего положения, Вам пришло приложить немало труда, смекалки, потратить массу нервов и усилий. И теперь Вы имеете стабильный социальный статус. И этого достиг не кто-то, а именно Вы.

Некоторым кажется, что инвалиды --- это бесполезные люди, которые не способны через свой труд достигать стабильного и значимого социального положения. Что эти люди абсолютные пользователи, готовые только получать и ничего не отдавать взамен. Но, это совсем не так. Инвалиды --- не люди, которые собираются раз повиснуть у кого-то на шее и так провести всю свою жизнь, не прилагая никаких усилий. Многие инвалиды люди творческие, способные начать какое-либо дело и доводить его до конца. И те люди, которые знакомы с инвалидами, у которых есть друзья инвалиды, с уверенностью могут сказать, что они --- люди, обладающие огромным потенциалом.

Мы, инвалиды не собираемся «сидеть сложа руки». Мы также хотим своим трудом достигать стабильного материального и социального положения. Просто, на данный момент у нас ещё мало опыта, и нам нужно немного помочь. Чтобы, «встав на ноги» и утвердившись в своей жизни, мы и сами могли помогать другим не только полезным советом, но и конкретным делом.

Мы верим, что настанет то время, когда как здоровые граждане, так и люди с ограниченными возможностями, станут одним целым, которое реально будет обеспечивать в будущем экономическую стабильность страны и счастье для грядущих поколений.


Похожие новости (подобраны по тэгам - Мероприятия БГОО Джерело, БГОО Джерело)

Новости по теме: С Новым годом!
Марафон в г.Красноармейске
Марафон в г.Красноармейске
Соревнования в городе Белицкое
Ви ще не навчаєтеся — тоді йдіть до нас!
C Новым годом и рождеством Христовым!
3 декабря день инвалидов
Строили строили и наконец построили
В городе Белицкое прошла открытая спартакиада
Горловчане с ограниченными физическими возможностями завоевали первое общекомандное место на областных соревнованиях
Категория: Новости БГОО "Джерело" | Просмотров: 1304 | Добавил: alex-w | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При копировании материалов сайта ссылка обязательна © 2024